Über HalalWiki

Aus HalalWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Herzlich Willkommen auf der HalalWiki Seite!

Man hört und liest fast täglich den Begriff "halal“ und irgendwie gibt es kaum Informationen dazu.

Diese Informationsseite dient allen interessierten Menschen, die näheres rundum das Thema "halal" wissen wollen. Des Weiteren werden in Zukunft vertiefende Information angeboten.

Jeder ist herzlich eingeladen, bei der Erweiterung dieser Wissensdatenbank beizutragen, wir freuen uns über jede Unterstützung [Kontakt: dilara.faslak@halalcheck.net].


Inhalt

Halal


Rechtsschule

  • Rechtsschulen im Islam
  • Unterschiede in den Rechtsschulen
  • Ursachen für die Unterschiede


Emulgatoren

  • E-Nummern Liste mit Erläuterung und Einstufung


Geliermittel

  • Johannisbrotkernmehl
  • Guarkernmehl
  • Xanthan
  • Agar Agar
  • Gummi Arabicum
  • Pektin
  • Gelatine


Gelatine

  • Herstellung
  • Verwendung
  • Ist Gelatine halal? Findet eine vollständige Zustandsänderung (Istihala) statt?


Alkohol


Essig/Branntweinessig

  • Ist Essig halal?
  • Ist Essig aus Wein (Brannt-/Weinessig) halal?


Karmin

  • Gewinnung
  • Verwendung
  • Sicherheitshinweise
  • Ist Karmin halal?


Schellack E904

  • Gewinnung
  • Verwendung
  • Ist Schellack halal?


Cystein E920/E921

  • Herstellung
  • Verwendung
  • Ist Cystein halal?


Lab

  • Tierisches Lab
  • Mikrobielles Lab
  • Pflanzliches Lab
  • Süßmolkepulver
  • Ist Lab halal?


Separatorenfleisch